Всего за неделю Навальный обогатился на 9 млн рублей

27.01.2021, 15:43

Видео программы «ЧП»

Алексей Навальный, который сейчас находится в СИЗО, на несанкционированных акциях 23 января сумел заработать миллионы рублей. Счета ФБК, признанного иностранным агентом, пестрят переводами. Транши начали поступать непосредственно перед митингами и поступают по сей день.

Сторонники Навального анонсируют новые акции и просят участников и финансистов шествий не скупиться на новые переводы. Большинство поступлений — в криптовалюте.

Биткоин-кошелек блогера Навального стал значительно «толще» в день его прилета. 17 января на счет поступило 2 млн 400 тысяч рублей. Накануне проведения незаконных акций — 22 января — с разницей в два часа поступило еще 2 миллиона, потом — почти два с половиной миллиона. 24 января — на следующий день после беспорядков — поступил еще один биткоин (около 2 млн 300 тысяч рублей).

За неделю Навальный заработал почти 9 миллионов рублей, которые 25 января сняли со счета. Даже находясь в СИЗО, глава ФБК продолжает богатеть, а его сторонникам придется расплачиваться штрафами и уголовными делами.

Сергей Марков, политолог: «Я уверен, что люди, которые выходят на митинг, они никаких денег не получают, конечно. А все организаторы — они не просто получают деньги за митинг, они вообще сидят на постоянной зарплате. Их работа заключается в том, чтобы организовывать эти митинги и другие акции, подрывающие политическую стабильность России».

Сейчас Алексей Навальный — фигурант сразу нескольких уголовных дел, в том числе о мошенничестве в особо крупном размере. По версии СК, он истратил на личные цели 356 миллионов рублей, полученных ФБК в качестве пожертвований. А вот оплатить долг в 29 миллионов, который ему присудили, не удосужился.

Какие щедрые донаты поступили на кошелек Навального после незаконного митинга? Подробный отчет о счетах оппозиционера и его поездках за границу смотрите завтра, 28 января, в программе «ЧП. Расследование» на НТВ и НТВ.Ru.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также