В Петербурге почтили память жертв блокады

27.01.2021, 13:48

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в России отмечают 77-ю годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Она длилась почти 900 дней. За это время от бомбежек, артобстрелов, голода и холода погибли более миллиона человек.

Жители Санкт-Петербурга несут цветы к знаменитой табличке на доме по адресу Невский, 14. Там сохранена надпись, предупреждавшая ленинградцев о наибольшей опасности этой стороны проспекта во время жестоких вражеских артобстрелов. Памятные мероприятия проходят сразу на нескольких воинских и мемориальных кладбищах, на площади Победы и у Триумфальной арки Победы в Красном Селе.

Траурная церемония прошла на Пискарёвском мемориальном кладбище. Венки и цветы к монументу Матери-Родины возложили губернатор Александр Беглов, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, члены правительства Петербурга, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и депутаты.

В честь годовщины полного снятия блокады на Ростральных колоннах зажжены факелы, а в 21:00 жителей Петербурга ждет праздничный салют.

Читайте также