ФСБ объяснила бесполетную зону в районе Геленджика «активностью стран НАТО»

27.01.2021, 09:50

Фото: РИА Новости © 2021, Виталий Тимкив

Федеральная служба безопасности объяснила необходимость бесполетной зоны в районе Геленджика, о которой идет речь в фильме Алексея Навального, возросшей разведывательной активностью стран, входящих в НАТО.

В ФСБ сообщили, что бесполетная зона в районе мыса Идокопас была установлена приказом Минтранса от 24 июля 2020 года. Причиной, по данным ведомства, стала «возросшая разведывательная активность ряда сопредельных государств, в том числе входящих в блок НАТО», в районе пограничной заставы погрануправления ФСБ по Краснодарскому краю. Административный комплекс заставы был введен в эксплуатацию в октябре 2020 года, добавили в ФСБ, отвечая на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что отряд занимается «защитой участка государственной границы России, обеспечением экономических и других законных интересов страны, контролем в сфере охраны водных и биологических ресурсов и соблюдением юридическими и физическими лицами правил режима госграницы и погранконтроля», а других задач и подведомственных объектов у него нет.

В ФСБ также заверили, что лодкам проходить в районе мыса Идокопас не запрещено.

В Федеральной службе охраны в свою очередь заявили, что в районе Геленджика нет охраняемых объектов, поэтому ФСО не вводила там никаких запретов и ограничений.

Ранее в ходе онлайн-встречи со студентами Владимир Путин высказался по поводу дворца в Геленджике, которому посвящен фильм Алексея Навального. По словам главы государства, эта недвижимость ни ему, ни его близким не принадлежит, а сам фильм — это компиляция и монтаж.

По материалам: РБК.

Читайте также