Военные поздравили участников обороны Ленинграда концертами и экскурсиями

27.01.2021, 11:20

Видео программы «Сегодня»

С годовщиной снятия блокады Ленинграда сегодня поздравляют участников тех событий по всей стране, в том числе тех ветеранов, которые оказались за сотни километров от любимого города.

В Тольятти военные устроили мини-концерт у дома участницы Великой Отечественной войны и жительницы блокадного Ленинграда. Когда началась война, Ванде Леонардовне было 15 лет. Все родные погибли или умерли от голода. Она работала на оборонном заводе, где готовили снаряды для «Катюши». Для 95-летнего ветерана оркестр сыграл попурри из знакомых мелодий. За исполнением она наблюдала из окна своей квартиры.

А в Ленинградской области военнослужащие Западного военного округа провели экскурсию для 90-летнего Виктора Иванова. Виктору Сергеевичу продемонстрировали новейшие зенитные ракетные системы С-400, расчеты которых несут боевое дежурство по охране мирного неба над Санкт-Петербургом. Летом 1942 года рядом с домом ветерана разорвались две бомбы. Семья Ивановых чудом уцелела. Вместе с другими детьми осажденного города Виктор Иванов дежурил на крышах домов и тушил зажигательные бомбы. А в 13 лет он был удостоен медали «За оборону Ленинграда».

Читайте также