«Подарок Путину»: республиканцы раскритиковали Байдена за продление СНВ-3

27.01.2021, 09:20

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Шагом к стратегической стабильности и глобальной безопасности называют по всему миру намерение Москвы и Вашингтона продлить договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Однако в США успех первых переговоров Владимира Путина и Джо Байдена обернулся критикой и упреками в адрес нового главы Белого дома.

Разговор состоялся по инициативе президента США. Сколько длилась беседа, не сообщается но, похоже, лидеры двух стран обсудили все наболевшие темы. Некоторыми подробностями поделилась пресс-секретарь Белого дома.

Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома: «Он позвонил президенту Путину с намерением обсудить наше желание продлить договор СНВ-3 на пять лет и подтвердить нашу твердую поддержку суверенитету Украины перед продолжающейся российской агрессией, выразить обеспокоенность взломом SolarWinds, российскими наградами за убийство солдат США в Афганистане и вмешательством России в выборы 2020 года».

Говорили и о сотрудничестве в борьбе с коронавирусом, обсудили Иран, другие вопросы, но продление договора СНВ-3 стало основной темой. Это последнее действующее между двумя странами соглашение по ограничению ядерного оружия. С остальными администрация Дональда Трампа, делавшая ставку на расширение американского ядерного арсенала, покончила. Новая администрация США более осторожна.

Диалог президентов двух стран состоялся менее чем за 10 дней до окончания действия СНВ-3. То есть соглашение спасли буквально в самый последний момент.

В ближайшие дни стороны завершат все необходимые процедуры. Президент России уже внес соглашение о продлении СНВ-3 на ратификацию в Госдуму, и это будет один из первых документов, которые она рассмотрит на заседании 28 января.

Кроме ограничения стратегических вооружений, президенты обсудили и Договор по открытому небу, из которого администрация Трампа вышла в одностороннем порядке. О возможности его возобновления пока не говорят, но, например, посол США по разоружению Роберт Вуд считает, что продление СНВ-3 может дать импульс к началу более широкого диалога.

Роберт Вуд: «Продление договора СНВ-3 отвечает американским национальным интересам и, я надеюсь, станет началом, а не концом усилий по взаимодействию с Россией и другими странами в борьбе с новыми ядерными угрозами».

В России тоже на это рассчитывают.

Константин Косачёв, глава комитета Совета Федерации по международным делам: «Очень хорошо, что мы начинаем нашу работу с новой администрацией США, с администрацией президента Джозефа Байдена с такого хорошего, символичного шага, который, возможно, раскроет дополнительные двери и даст новые дополнительные возможности, чтобы продвигаться в наших сложных отношениях и по другим вопросам».

Договоренности лидеров России и США приветствовали и в мире. МИД Великобритании заявил, что поддерживает продление соглашения, а министр иностранных дел Австрии Шалленберг написал в Twitter: «2021-й начинается с важных шагов против распространения ядерного оружия! Давайте использовать этот позитивный момент для дальнейших решительных шагов по укреплению безопасности».

В самих США, правда, продление СНВ-3 не всех обрадовало. Некоторые республиканцы в конгрессе назвали это «настоящим подарком от Байдена Путину».

Том Коттон, конгрессмен от штата Аризона: «У демократов еще со времен холодной войны и СССР большая история уступок Москве. Все последние 4 года они били себя в грудь, как герои холодной войны, будто только они могут противостоять Владимиру Путину, хотя на деле администрация Трампа наиболее жестко противостояла России, нежели какие-либо другие администрации. Теперь Джо Байден приходит в Белый дом и первое, что он делает, это разрешает продление весьма одностороннего договора об ограничении вооружений безо всяких условий. Это очень разочаровывает и в итоге это поставит под угрозу нашу национальную безопасность».

Связанные новости

Читайте также