Бомбардировка любовью: история спасения россиянки от профессионального вербовщика

26.01.2021, 15:50

Видео программы «ЧП»

Преподаватели одного из столичных вузов, по сути, спасли жизнь своей студентки, вовремя обратив внимание на то, что девушка превратилась в очень замкнутого человека, а ее одежда резко изменилась. Сотрудники университета забили тревогу и обратились в спецслужбы. Выяснилось, что студентку поглотил виртуальный роман с вербовщиком из одной из арабских стран, и дни ее в России были сочтены, как, вероятнее всего, и дни жизни.

С человеком с явно вымышленным именем Кассиэль (как у героя одного из американских сериалов) и фамилией Кенвэй (так зовут персонажа в компьютерной игре) студентка познакомилась на сайте по изучению иностранного языка. Его имя девушку не смутило. Онлайн-роман развивался стремительно. Друг по переписке сразу же настоятельно рекомендовал изменить статус в социальных сетях на «помолвлена», а еще через некоторое время предложил принять ислам. Причем посвящение в чужую веру происходило тоже посредством Интернета в присутствии некой женщины, которую мужчина представил как маму. С того дня девушка ни шагу не могла ступить без одобрения виртуального жениха.

Студентка: «О любых контактах с людьми мне надо было докладывать. Если бы я не докладывала, было бы только хуже. Если бы мне пришлось с ним хоть сколько-нибудь пообщаться вживую, я бы просто не дотянула, он бы меня убил, потому что он с такой агрессией со мной разговаривал, разве что только не ломал монитор».

Его действия она оправдывала тем, что он любит. Тем временем запретов с каждым днем становилось все больше: не общаться с другими мужчинами, даже если это преподаватель, не посещать вечеринки и не встречаться с друзьями, никаких селфи в соцсетях. Девушка исполняла все покорно и превратилась, по ее словам, в тень самой себя.

Студентка: «Я вообще своей жизни без него не представляла, меня уже практически не было под конец. У меня в голове всплывает такая метафора, что постепенно он просто меня втоптал в грязь. В такую, когда перед крыльцом кладут тряпку, чтобы об нее вытирать ноги, и она со временем так смешивается с землей, что ее просто уже не отличишь. Вот это было мое состояние».

Первыми тревогу забили родители, но найти общий язык с дочерью уже было слишком сложно. Девушка надела юбку в пол, стала закрывать голову и лицо, а позже объявила, что уезжает в Алжир к жениху. Остановить ее удалось благодаря бдительным сотрудникам университета.

Как выяснилось, виртуальный жених — профессиональный вербовщик. Лететь в Алжир девушка должна была, предположительно, через Турцию, и это, скорее всего, был бы билет в один конец. Студентка хорошо знала историю Варвары Карауловой, которая пыталась попасть в запрещенное в РФ «Исламское государство», однако, как и многие другие, была уверена, что с ней такого никогда не произойдет.

По словам религиоведа Романа Силантьева, это случай типичный.

Роман Силантьев: «Классический способ во всех сектах, во всех террористических экстремистских организациях. Называется „бомбардировка любовью“. Когда человеку говорят все, что он хочет о себе услышать, когда его хвалят, когда его превозносят. Когда тебя просят что-то сделать, куда-то выехать, пожертвовать какие-то средства, привести каких-то знакомых — это явно явные признаки вербовки. Когда тебе рассказывают о некоем тайном знании, которое есть только у избранных — это просто классика жанра».

По разным данным, за последнее время за границу в террористические организации выехали больше пяти тысяч российских женщин.

Читайте также