Суд обязал Харви Вайншейна выплатить более $17 млн жертвам домогательств

26.01.2021, 07:45

Фото: Associated Press © 2021, Seth Wenig

Судья вынесла решение по делу о банкротстве продюсерской компании Weinstein Co и выплате компенсаций жертвам сексуальных домогательств.

Судья Мэри Уолрот постановила в рамках процедуры банкротства компании Weinstein Co создать фонд в размере 17,1 млн долларов. Эти средства должны быть распределены между более чем 50 жертвами сексуального насилия со стороны американского продюсера Харви Вайншейнта.

Это решение было согласовано с самими женщинами, большинство из которых поддержали его. Некоторые из них получат компенсацию в размере более 500 тысяч долларов, у других сумма компенсации будет меньше. Судья подчеркнула, что без такого решения по делу пострадавшие от действий Вайнштейна женщины «получили бы минимальное возмещение, если бы получили его вообще». Weinstein Co в 2018 году объявила о банкротстве.

Напомним, сейчас знаменитый голливудский продюсер отбывает тюремный срок в штате Нью-Йорк. В марте прошлого года суд приговорил Харви Вайнштейна к 23 годам лишения свободы. Продюсера признали виновным в двух из пяти эпизодов преступлений сексуального характера. И невиновным в двух случаях изнасилования, по которым ему грозило пожизненное тюремное заключение.

В октябре прошлого года прокуратура Лос-Анджелеса предъявила Харви Вайнштейну новые обвинения о насильственных действиях сексуального характера в отношении пяти женщин в 2004–2013 годы.

По материалам: Variety.

Читайте также