Ряженый полковник ФСБ подвел фермера под статью

25.01.2021, 15:06

Видео программы «ЧП»

Запутанная история произошла с фермером из Курской области, который стал жертвой мошенника. Некий Альберт Ким втерся к нему в доверие, выманил крупную сумму, после чего его задержали. Представлялся Ким офицером ФСБ, готовящим крупную спецоперацию. Теперь фермер обнаружил, что может сам стать фигурантом уголовного дела как соучастник.

Фермер Юрий Подушкин происходящее называет стечением каких-то не зависящих от него обстоятельств. Еще вчера он проходил по уголовному делу в качестве потерпевшего, а сегодня — без пяти минут обвиняемый.

Началось все с житейской ситуации. У Подушкиных украли «КамАЗ», но местные полицейские расследовать не спешили. К тому же фермер уверен, что сыщики на его семью имеют зуб. Тогда Подушкины решили воспользоваться связями и через знакомых «выписали» к себе сотрудника ФСБ Альберта Кима, чтобы расшевелил местных правоохранителей и помог в расследовании.

Юрий Подушкин, фермер: «Приехавший человек предоставил нам удостоверение полковника ФСБ по Санкт-Петербургу и сказал, что его попросил большой человек нам помочь. Он был такой солидный мужчина, очень хорошо разговаривал и сказал, что для того, чтобы с ним приехали еще два сотрудника, которые страхуют его и будут ему помогать в расследовании, им нужно где-то жить и чем-то питаться, поэтому на первое время и на расходы нужны средства».

Фермер Подушкин передал Киму крупную сумму — 450 тысяч рублей, будучи уверенным в том, что деньги пойдут на проведение неких оперативных мероприятий. Но позже выяснилось, что силовик оказался ряженый. В органах госбезопасности никогда Альберта Афанасьевича Кима не числилось, зато 12 лет назад в Иркутске он был судим за мошенничество.

Лжесотрудника ФСБ задержали, предъявив обвинение по знакомой уже ему статье. Тот сразу во всем сознался. Деньги, которые наивный фермер передал Киму, расценили как дачу взятки. Тогда Подушкины поняли, что кража «КамАЗа» — это цветочки.

Андрей Подушкин, сын Юрия Подушкина: «Он неоднократно говорил, что расследование ведется официально, что оформлены бумаги в Москве, что деньги пойдут на официальные оперативные мероприятия, что он вел какие-то бумаги, собирал все чеки. После завершения следствия все эти расходы как судебные издержки вам будут возвращены».

Так Ким не только обманул фермера, но и подвел его под статью. Историю с передачей денег выделили в отдельное производство и начали проверку, а Подушкина попросили далеко не уезжать. Юристы говорят, что сыщиков упрекнуть по большому счету не в чем.

Алексей Барсук, юрист: «Передача физическим лицом должностному лицу либо передача якобы должностному лицу, действующему в рамках обмана, в любом случае классифицируется как дача взятки или покушение на дачу взятки».

Подушкину теперь предстоит доказывать, что он не имел злого умысла и что была не взятка. Юристы советуют не опускать руки, а рассказать все суду. За содействие в расследовании есть шанс избежать сурового наказания.

Читайте также