РУСАДА отказалось оспаривать решение CAS о санкциях

25.01.2021, 10:32

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) решило не подавать апелляцию на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по иску Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Как сообщили в пресс-службе РУСАДА, агентство категорически не согласно с выводами CAS о манипуляциях с данными московской антидопинговой лаборатории.

Пресс-служба РУСАДА: «По мнению РУСАДА, такие суждения основываются на неверной и односторонней оценке фактов. Мы сожалеем, что CAS не принял во внимание детально изложенные доводы и доказательства, представленные РУСАДА, а также иными лицами, вступившими в дело, на протяжении всего производства по делу».

Агентство напомнило, что его признали не соответствующим нормам кодекса WADA, хотя каких-либо нарушений допущено не было и в WADA это признали. РУСАДА считает, что это решение необоснованно и противоречит базовым принципам справедливости.

Пресс-служба РУСАДА: «Настоящее решение является необоснованным в свете существенного прогресса, которого РУСАДА удалось добиться в процессе восстановления, причем такой прогресс был также прямо признан со стороны WADA».

По этим причинам РУСАДА считает санкции CAS безосновательными и несправедливыми. При этом агентство приветствует отказ коллегии арбитров от наложения коллективных санкций на невиновных атлетов, о введении которых ходатайствовало WADA.

Пресс-служба РУСАДА: «Невиновные атлеты никогда не должны нести ответственность за действия небольшого числа индивидуумов, допускающих нарушения антидопинговых правил».

РАСАДА подчеркивает, что в отношении спортсменов-нарушителей должны проводиться расследования и налагаться санкции в индивидуальном порядке.

Напомним, 17 декабря CAS частично поддержал иск WADA к Российскому антидопинговому агентству и лишил его статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. По мнению президента ОКР Станислава Позднякова, CAS допустил процессуальные нарушения, которые были отмечены юристами.

По решению спортивного арбитража, российские спортсмены до 16 декабря 2022 года лишены возможности выступать под флагом и гимном страны на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также