Роспотребнадзор показал первое фото «британского» штамма коронавируса

25.01.2021, 09:56

Фото: rospotrebnadzor.ru

Ученые новосибирского научного центра «Вектор» первыми в мире сфотографировали новый штамм коронавируса, обнаруженный в начале декабря в Великобритании.

Как сообщают в Роспотребнадзоре, снимок сделан с помощью трансмиссионного электронного микроскопа при увеличении в 100 000 раз. На фотографии видна вирусная частица округлой формы диаметром около 140 нанометров и типичные для коронавируса выросты длиной около 20 нанометров.

Сейчас российские ученые продолжают изучать свойства данного штамма.

В Роспотребнадзоре заявили, что зарегистрированные в России ПЦР-тесты выявляют новый штамм. Там также отметили, что характерные для него мутации не сказываются на эффективности вакцины «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор».

Об обнаружении нового штамма коронавируса Великобритания сообщила в середине декабря. Британские эксперты сочли его на 70% заразнее, однако пока нет данных о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

10 января глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что у одного россиянина, вернувшегося из Великобритании, был обнаружен новый штамм коронавируса.

По материалам: сайт Роспотребнадзора.

Новости по теме

Читайте также