В Нидерландах и Израиле недовольство коронавирусными мерами выплеснулось на улицы

25.01.2021, 06:40

Кадр из видео: @BlxckMosquito, @TheArchitect009 / twitter.com.
Видео программы «Сегодня»

Массовые протесты против коронавирусных ограничений прокатились по Нидерландам и Израилю.

В Нидерландах сотни человек вышли на улицы из-за введенного властями комендантского часа. Вандалы закидывали правоохранителей петардами и камнями, подожгли и разбили несколько полицейских машин. В городе Урке, что в 80 километрах от Амстердама, молодежь уничтожила пункт для тестирования на COVID-19. Полиция, как и неделю назад, отвечала зарядами со слезоточивым газом и водометами.

Беспорядки происходили и в Израиле. Там представители ультраортодоксальных общин схлестнулись с полицейскими, которые попытались закрыть действующие религиозные учебные заведения. Несмотря на пандемию, учащиеся не носят маски, а сами члены общин не считают нужным отказываться от праздников с большим числом гостей

Правительство Израиля тем временем ужесточает меры по борьбе с коронавирусом. С завтрашнего дня на неделю закрывается аэропорт Бен-Гурион. Запрет на вылет распространяется в том числе на полеты частных самолетов.

Делается все, чтобы исключить завоз новых мутаций COVID-19, одна из самых заразных — британская. Ее появление недавно заставило страны ограничить сообщение с Соединенным Королевством. Однако самих подданных Ее Величества он, кажется, не пугает совсем. Полиция Лондона задержала 300 человек во время нелегальной вечеринки. Мероприятие устроили в атмосферном помещении арки железнодорожного путепровода.

Полиция прорвалась через забаррикадированные двери и испортила вечер, выписав штрафов на 15 тысяч фунтов стерлингов за нарушение антикоронавирусных мер.

Судя по всему, на крайние меры вновь пойдет и Франция. Власти задумались о том, чтобы ввести третий по счету карантин из-за коронавируса. Как ожидается, об этом решении могут объявить в среду.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также