Якутский вуз позволит студентам учиться очно только после прививки от COVID

25.01.2021, 06:11

Фото: РИА Новости © 2021, Георгий Зимарев.
Видео программы «Сегодня»

Ректор Северо-Восточного университета имени Аммосова сообщил, что вуз не может допустить к очным занятиям студентов, у которых нет антител к коронавирусу.

Возвращение от дистанционного обучения к традиционному в Северо-Восточном федеральном университете имени М. К. Аммосова будет проходить в три этапа. И к занятиям в очном формате студенты смогут приступить только после прививки от COVID-19. Об этом ректор вуза Анатолий Николаев заявил в прямом эфире в Instagram.

Анатолий Николаев: «До того, как студенты будут допущены к занятиям, они будут вакцинированы. Перед этим университет сделает бесплатный тест на наличие антител. Если у студента есть антитела, то он может быть допущен к учебе. Если же антител нет, то вуз будет предлагать вакцину».

Ректор уточнил, что студенты, не имеющие антител и не сделавшие прививку от коронавируса, продолжат обучение в дистанционном формате.

Анатолий Николаев: «Если человек не прошел вакцинацию, то университет не имеет права допускать его к занятиям, в первую очередь для его же блага».

По словам ректора, университет будет переходить перейдет к очной форме обучения поэтапно с начала марта. Первыми в аудитории вернутся старшие курсы мединститута. На втором этапе планируется возвращение к очной форме обучения студентов старших курсов инженерного, естественного направлений, а также студентов-медиков младших курсов. На третьем этапе возобновится очное обучение младшекурсников естественных и технических специальностей, также выпускников гуманитарных направлений. Даты второго и третьего этапа вуз определит исходя из эпидемиологической ситуации в регионе.

Напомним, в правительств РФ ранее неоднократно подчеркивали, что вакцинация россиян от коронавируса будет проводиться только бесплатно и на добровольной основе. В Роспотребнадзоре накануне также подчеркнули, что вакцинация школьных учителей от COVID-19 проводится исключительно на принципах добровольности.

Первая российская «Спутник V» уже разрешена к применению Аргентине, Венесуэле, Палестине, Боливии, Алжире, Венгрии, ОАЭ и нескольких других странах. ВОЗ готовится включить две российские вакцины — «Спутник V» и «ЭпиВакКорону» — в список экстренных препаратов от коронавируса.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также