В водах Дании началась укладка труб «Северного потока — 2»

24.01.2021, 23:03

Фото: / Carsten Koall / Getty Images

Трубоукладочная баржа «Фортуна» возобновила укладку газопровода и ведет работы в водах Дании.

Сообщение оператора проекта Nord Stream 2 AG: «Судно „Фортуна“ в коридоре строительства в водах Дании начало работы по возобновлению строительства газопровода „Северный поток — 2“. Работы идут в соответствии с полученными согласованиями».

Баржа «Фортуна» с 22 января находится в зоне продолжения строительства газопровода «Северный поток — 2», южнее острова Борнхольм.

Напомним, на этой неделе власти США внесли трубоукладчик «Фортуна» в санкционный список своего Минфина.

Ранее в Берлине призвали «поставить американцев на место» и запустить «Северный поток — 2». В Германии предупреждают: если «Северный поток — 2» не будет достроен, в Европе вырастут цены как на газ, так и на электричество. Из общей протяженности двух ниток остается достроить всего 148 км: 120 км в территориальных водах Дании и 28 км — в водах Германии.

Проект «Северный поток — 2» предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России до Германии через Балтийское море. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина.

По материалам: ТАСС.

Читайте также