Путин планирует выступить на форуме в Давосе впервые за 11 лет

24.01.2021, 19:43

Фото: РИА Новости © 2021, Михаил Климентьев

Владимир Путин планирует выступить на экономическом форуме в Давосе, спустя 11 лет после своего участия в 2009 году в должности премьера. Мероприятие в этом году пройдет в дистанционном формате.

В последний раз Россия была представлена на форуме в Швейцарии на высшем уровне в 2013 году. Тогда делегацию возглавлял Дмитрий Медведев в качестве премьера. В 2011 году он же представлял Россию как президент.

При этом каждый год, даже после ухудшения отношений с западными странами, Россия отправляет в Давос представительную делегацию, которую возглавляет кто-то из вице-премьеров. Исключением стали 2019 год, когда главой делегации был министр экономики Максим Орешкин, и 2020 год, когда тот же Орешкин участвовал в форуме уже не будучи министром и еще не будучи помощником президента.

В программу форума выступление российского лидера пока не внесено.

В этом году из-за пандемии коронавируса в традиционные для форума январские даты — с 25 по 29 января — состоится лишь онлайн-конференция Davos Agenda. В очном формате форум запланирован на 13–16 мая в Сингапуре. Это второй раз за 50 лет, когда мероприятие пройдет в другом городе. Исключением также был форум 2002 года, его провели в Нью-Йорке в знак солидарности после терактов 11 сентября.

По материалам: «Вести.ru».

Читайте также