Пентагон заявил о готовности оборонять спорные острова в Японии

24.01.2021, 10:26

Фото: Associated Press © 2021, Xinhua.
Видео программы «Сегодня»

В США назревает вооруженное противостояние с Китаем. Новый глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что Америка готова оказать военную поддержку Японии, которая оспаривает с Пекином острова в Восточно-Китайском море.

Такое заявление Остин сделал в беседе с министром обороны Японии Нобуо Киси. Он подтвердил, что статья 5 Договора США и Японии о безопасности покрывает спорные острова Сенкаку и что США выступают против любых односторонних попыток изменить статус-кво в Восточно-Китайском море.

Министр обороны США также напомнил, что договор между Вашингтоном и Токио позволяет странам совместно отражать любые угрозы, в том числе односторонние попытки Китая изменить статус спорных территорий.

Кроме того, оба министра подтвердили намерение продолжать совместную работу в решении вопросов, связанных с КНДР. В частности, настаивать на ликвидации оружия массового уничтожения и баллистических ракет всех типов дальности полета.

Острова Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) — главный предмет территориального спора между Китаем и Японией. Япония заявляет, что занимает их с 1895 года. В Пекине утверждают, что в 1783 и 1785 годах Дяоюйдао были китайской территорией.

После Второй мировой войны острова находились под контролем США, их передали Японии в 1972 году. Япония считает, что ее оппоненты стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда оказалось, что в их акватории много полезных ископаемых. Спор обострился после того, как Токио в 2012 году выкупил у частного японского владельца три из пяти островов архипелага, подчеркнув их государственный статус.

Между тем позиция США в этом вопросе только усиливает и без того растущее напряжение между Вашингтоном и Пекином. Еще больше ситуацию осложнило заявление американского Госдепа, который потребовал от властей КНР прекратить давление на Тайвань. Это прозвучало после того, как местные ПВО засекли недалеко от острова восемь бомбардировщиков и четыре истребителя ВВС Китая. В Вашингтоне заявили, что обеспокоены попытками Пекина запугать своих соседей и пообещали Тайваню дальнейшую поддержку, в том числе в вопросах обороны.

Читайте также