Дважды победившему рак 10-летнему Арсению нужны деньги на лечение

24.01.2021, 09:21

Видеосюжет: Артём Колодкин
Видео программы «Сегодня»

Десятилетнему Арсению нужна помощь. Мальчик дважды победил рак, но болезнь снова вернулась. Для продолжения курса химиотерапии необходим дорогой препарат. Лечение стоит больше 2 миллионов рублей. Таких денег у семьи нет.

Чтобы спасти Арсения, нужно срочно принимать меры. Трансплантацию костного мозга, а это единственный шанс для ребенка, придется отложить. Эта новость для Натальи стала полной неожиданностью. Но это еще не все. Очередным ударом станет стоимость необходимого препарата.

У мальчика острый лимфообластный лейкоз, уже второй рецидив. Пересадка костного мозга дает огромный шанс, что ребенок поправится. Процедура для семьи будут бесплатной. Но в больнице по месту жительства, где Арсений прошел два высокодозных курса химиотерапии, из-за слабого иммунитета он подхватил аспергиллез. Это жизнеугрожающий грибок, поражающий внутренние, в первую очередь дыхательные органы.

Мадина Сохиева, врач гематолог РДКБ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. ПИРОГОВА: «Соответственно, в его случае это перекрывает полностью нам возможность введения полиохимиотерапии, потому что ребенок ее просто не переживет».

В свои 10 лет Арсений проявляет невероятное терпение и мужество. Внешне это обычный ребенок, разве что 20 часов в сутки он подключен к аппарату. Если простыми словами, это электронная капельница, которая дозирует лекарства. У мальчика случились 5 остановок сердца за последние несколько недель. Ночью Арсений просто внезапно перестает дышать.

Наталья Руденко, мама Арсения: «Может быть, хорошо, что я в тот момент не знала всего, что на самом деле происходило, могла быть как-бы более собранной. Наверное, если бы на меня обрушился весь поток информации, что на самом деле происходило, не выдержала бы».

Мама постоянно держит ребенка за руку и лучше любого самого высокоточного аппарата контролирует состояние мальчика. Впервые болезнь проявилась, когда Арсению было всего 2 года. Тогда благодаря усилиям врачей удалось добиться ремиссии. Казалось, болезнь отступила навсегда. Арсений с папой даже участвовали в «Играх победителей», которые устраиваются для детей, поборовших рак.

Но в 6 лет недуг вновь дал о себе знать. И вновь победа. Снова все думали, что теперь-то точно все. Арсений занимался спортом, катался на велосипеде. Сейчас Сене 10 лет. На этот раз осложнения куда серьезнее.

Курс препарата, который производится в Нидерландах, способен побороть грибок и дать возможность врачам произвести пересадку костного мозга, стоит 2 миллиона 100 тысяч рублей. Родители собрать такую суму в невероятно короткий срок не в силах. Неравнодушные телезрители при поддержке фонда «Подари жизнь» смогу помочь. Чтобы помочь Арсению, отправьте любую сумму цифрами в тексте СМС на номер 6162. Например: 500.

Читайте также