ОНК: большинство задержанных в Москве подростков отпустили из полиции

23.01.2021, 22:05

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Бедняков

В ОКН сообщили, что почти всех задержанных в Москве подростков отправили домой. А омбудсмен Анна Кузнецова рассказала о примерном количестве несовершеннолетних, задержанных во время несанкционированных акций.

Как сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, во время несанкционированных акций в стране было задержано около 300 несовершеннолетних.

Анна Кузнецова, детский омбудсмен: «Сейчас ведется подсчет, по предварительным данным, всего было задержано около 300 несовершеннолетних в различных регионах России — в Москве цифра около 70, в Санкт-Петербурге — порядка 30 детей».

По словам члена Общественной наблюдательной комиссии Марины Литвинович, всех несовершеннолетних, задержанных на несанкционированной акции в Москве и доставленных в три отделения, уже отпустили по домам.

Марина Литвинович, член ОНК Москвы: «Несовершеннолетних доставили в три отдела: Фили-Давыдково, Тверской, Пресненский. В настоящее время всех их отпустили из полиции. Как мне удалось установить, все они не участвовали в акции в поддержку Навального, а оказалось в месте ее проведения случайно».

В ОНК заявили, что следов побоев у подростков не зафиксировано. Тем не менее наблюдатели выявили несколько случаев нарушений, когда несовершеннолетним долго не давали позвонить родителям. По словам Литвинович, подростки получили статус свидетелей, их допросили сотрудники СК.

По словам Литвинович, в некоторых отделениях полиции несовершеннолетние еще остаются, но их члены ОНК еще не успели посетить: «Несовершеннолетние есть, в частности, в ОМВД Текстильщики».

О том, что на незаконной акции в Москве задержали порядка 15 детей, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Омбудсмен пояснила, что полицейские вытаскивали детей из толпы, чтобы передать законным представителям, и «чтобы их не затоптали».

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также