Новому представителю NASA в России отказали в визе

23.01.2021, 11:20

Фото: Associated Press © 2021, John Raoux

Кандидат на должность главы представительства NASA в России не получил визу в ответ на аналогичный шаг США в отношении ряда российских дипломатов.

По данным источников, такая же ситуация сложилась при назначении руководителя офиса NASA в Москве Триши Мак. В течение полутора лет она оставалась в Хьюстоне и прилетала только на старты и посадки в Казахстан, так как все это время не могла получить визу.

По другим данным, эта ситуация связана с планами по сокращению численности офиса NASA в Москве. Если нынешний руководитель офиса вернется в США, а новый не прилетит, необходимости в содержании офиса не будет. Имя претендента на должность нового руководителя представительства не сообщается.

При этом в пресс-службе NASA сообщили, что не меняли режим функционирования своих офисов в России.

Ранее в NASA не исключили возможность сокращения офисов в России. В частности, агентство планировало оставить центральный офис в Москве и частично офис в Звездном городке, где расположен Центр подготовки космонавтов. Постоянный офис при Институте медико-биологических проблем РАН агентство собиралось перевести в статус посещаемого. Работу представительств в Центре управления полетами и при «Роскосмосе» планировалось сохранить в прежнем режиме.

В пресс-службе госкорпорации «Роскосмос» в свою очередь заявили, что официальных уведомлений от NASA о сокращении офисов в России не поступало.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также