Устойчивость к иммунитету назвали самой опасной мутацией коронавируса

23.01.2021, 09:48

Фото: NIH Image Gallery

Самая опасная мутация коронавируса — появление у патогена устойчивости к иммунному ответу организма, заявил клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

При такой мутации врач сравнил коронавирус с ВИЧ.

Андрей Кондрахин: «Это как у ВИЧ. На ровном месте вирус вдруг может стать мало того что более заразным, так еще и более устойчивым, создаст новые защитные механизмы от антител».

Кондрахин пояснил, как работает защита организма: антитела прикрепляются к рецепторам вируса, однако он может мутировать так, что рецепторы их не увидят или сами антитела не смогут удержаться. При этом врач выразил сомнение, что столь мощное изменение может произойти, тем более за короткий срок.

Намного реальнее, что вирус заразность вируса усилится и подхватить его можно будет после единичного контакта с носителем. По словам врача, в этом случае вирус станет «диким», начнет свободно распространяться в популяции и избавиться от него станет практически невозможно.

С начала декабря стало известно о появлении новых штаммов коронавируса в Великобритании, Южной Африке и Бразилии. Эти штаммы быстрее распространяются, что может привести к увеличению числа случаев заболевания. По имеющимся данным, самой высокой заразностью отличается британский штамм. Кроме того, стало известно, что ранее неизвестный штамм коронавируса выявили в Германии. Какие у него особенности, пока неизвестно.

По материалам: «Вечерняя Москва».

Новости по теме

Читайте также