МВД проведет проверку из-за организации провокаций штабом Навального

22.01.2021, 18:31

МВД инициировало проведение доследственной проверки в связи с организацией провокаций и насильственных действий руководителями штабов блогера Алексея Навального.

По информации правоохранителей, руководители региональных штабов Навального получили от своих соратников, в частности, Ивана Жданова и Леонида Волкова, указание максимально задействовать молодых, в том числе несовершеннолетних граждан на несанкционированных акциях.

Пресс-служба МВД: «Руководители штабов занимаются организацией провокаций и насильственных действий. Акцентировано внимание на широком освещении данных действий в социальных медиа с дальнейшим тиражированием в оппозиционных и иностранных СМИ. Профильным подразделением МВД России инициировано проведение доследственной проверки».

В ведомстве отметили, что в последние несколько дней в TikTok появились ролики, в которых молодые люди в форме сотрудников полиции заявляли о поддержке несанкционированных акций, а также нежелании продолжать службу в органах внутренних дел.

Пресс-служба МВД: «МВД России опубликовало в своих официальных аккаунтах в социальных медиа разъяснение, что данные видеоролики являются постановочными и носят фейковый характер. Их участники не имеют отношения к органам внутренних дел. Некоторые из них уже принесли извинения, которые вы наверняка видели в соцсетях».

Накануне Генпрокуратура потребовала заблокировать сайты с призывами к незаконным акциям. Роскомнадзор также направил руководству соцсетей «ВКонтакте» и TikTok требование удалить подобные записи.

Новости по теме

Читайте также