Собянин призвал москвичей воздержаться от участия в незаконных акциях

22.01.2021, 17:20

Мэр Москвы Сергей Собянин осудил попытки оппозиции привлечь подростков к незаконным акциям.

Сергей Собянин: «На 23 января распространяются призывы к незаконной массовой акции. Считаю ее проведение недопустимым. И еще более недопустимо и цинично выглядят попытки массового вовлечения в эту акцию несовершеннолетних. Очень прошу родителей обратить на это внимание и не подвергать детей риску в угоду провокаторам».

Мэр также обратился к организаторам и тем, кто планирует участие в будущей акции. «Воздержитесь от участия в нем (несанкционированном митинге). Должен предупредить, что правоохранительные органы обеспечат необходимый порядок в городе», — сказал Собянин.

Градоначальник напомнил, что в Москве ситуация с коронавирусом улучшилась, накануне власти смягчили большинство ограничений. По словам Собянина, в этих условиях все должны соблюдать санитарные предписания, чтобы поскорее победить пандемию.

МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах. Они расцениваются как провокации, угроза общественному порядку и будут «немедленно пресекаться». Также власти потребовали заблокировать сайты и страницы в социальных сетях с призывами к незаконным митингам.

Накануне российский певец Филипп Киркоров призвал «не раскачивать лодку» и сплотиться вокруг Владимира Путина в преддверии акций оппозиции. По словам знаменитости, не нужно участвовать в «митингах и прочих шабашах», а также доверять «немецкому пациенту».

Филипп Киркоров: «Прошлый год нам дал столько проблем и сложностей, что сейчас все должны быть едины с нашим лидером, кажется, у нас уже был один немецкий„ пациент в истории, все помнят к чему это привело. Как бы был прекрасен мир, где бы каждый занимался своим делом: МИД Литвы налаживал отношения, а не набрасывался на людей; партнеры договаривались бы, а люди собирались бы на концертах и праздниках, а не на митингах и прочих шабашах“».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также