Ленобласть просит изменить схему финансирования долевых строек

21.01.2021, 18:30

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В правительстве Ленинградской области сегодня встречались с представителями Фонда защиты прав дольщиков.

Главной темой совещания стало софинансирование проблемных объектов долевого строительства. В 47-м регионе долгострои вводят в эксплуатацию на деньги из двух источников: регионального бюджета и федерального Фонда защиты прав дольщиков. Доли софинансирования разные: область дает 51% средств, фонд — 49%.

Таким образом областные власти довели до ума несколько десятков долгостроев. Но чтобы продолжать в том же духе, нужна помощь. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко попросил правительство России изменить пропорцию. Чтобы доля софинансирования из регионального бюджета составляла 33%, а из федерального 67%.

Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству: «Почти 2 млрд рублей уже будут в фонде-214 из тех, что уже приняты на сумму почти 3 млрд 600 млн рублей. В остальном мы просим помощи федерального правительства, потому что для нас это неподъемная сумма. Ведь бюджет у нас дефицитный».

По словам Михаила Москвина, брошенные застройщиками объекты достаются области без проектов. Приходится делать новый, а это требует дополнительных финансов, которые и нужно перераспределить.

Не в пользу Ленинградской области может сыграть исключение из доходов Фонда защиты прав дольщиков такого источника финансирования как страховые взносы. От них освободили застройщиков, которые предпочли работать через эскроу-счета.

Сегодня Ленинградская область — в числе лучших российских регионов по завершению долгостроев. Их доля составляет всего 8% от общего количества уже возведенных домов. И эти 8% обязательно должны быть достроены, заявил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. Фонд защиты прав дольщиков одобрил завершение или выплату компенсаций по 61 дому. Еще 80 проблемных объектов ждут своего решения, передает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

Читайте также