Потерпевшие возмущены приговором срочнику Шамсутдинову

21.01.2021, 14:56

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Военный суд в Чите приговорил Рамиля Шамсутдинова к 24,5 годам колонии строгого режима. Срочник открыл огонь по сослуживцам в воинской части в поселке Горном в Забайкалье в 2019 году. Погибли восемь человек, двое получили ранения. В Минобороны посчитали, что у срочника был нервный срыв из-за каких-то личных обстоятельств, сам Рамиль заявил, что над ним издевались старшие по званию.

Рядовой Шамсутдинов спокойно дослушал вердикт, словно подсчитывая, сколько ему еще находиться за решеткой, также спокойно ушел с конвоем. Срок — не пожизненный. Это повергло в шок и потерпевших, и их адвоката.

Сергей Грицко, адвокат потерпевших: «Такое наказание потерпевших однозначно не устраивает, приговор будет обжалован в апелляционном порядке».

Шамсутдинову предстоит выплатить компенсацию родственникам погибших — 10 млн рублей. Впрочем, адвокат срочника считает, что шансов что-то получить с осужденного немного, сообщает корреспондент НТВ Илья Ушенин.

Трагедия, виновником которой стал Рамиль Шамсутдинов, произошла в октябре 2019 года в одной из частей в Забайкалье. Во время сдачи караула, срочник открыл огонь из автомата по своим же сослуживцам. Кто-то говорил, что он, мол, был в состоянии аффекта, но позже выяснилось, что каждого раненого он добивал контрольным выстрелом в голову, то есть действовал, как говорят следователи, расчетливо и осознавая свои действия. Когда его задержали, он все с тем же спокойным лицом сообщил, что над ним в части издевались, пытались унизить, выбора у него не было.

Связанные новости

Читайте также