Завершено расследование уголовного дела в отношении Анатолия Быкова

21.01.2021, 12:55

Фото: РИА Новости © 2021

Следственный комитет РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершил расследование уголовного дела в отношении бизнесмена Анатолия Быкова. Его обвиняют в организации убийства двух человек.

По версии следствия, в 1994 году у 23-летнего Александра Наумова — члена группировки Быка — произошел конфликт с Анатолием Быковым из-за «несправедливого» распределения доходов от совместной деятельности. Вскоре после ссоры перед автомобилем Толи Быка взорвалась мина. Быков решил, что это сделал конфликтовавший с ним Наумов и его близкий приятель Кирилл Войтенко, и решил их убить.

Он поручил «заказ» своему хорошему знакомому — Владимиру Татаренкову, а также членам возглавляемой им банды — Бакурову и Чучкову. Некоторое время исполнители следили за жертвами, и 24 июля 1994 года Сергей Бакуров и Владимир Чучков расстреляли Наумова и Войтенко.

Ранее следователям удалось привлечь к уголовной ответственности непосредственных исполнителей убийства — Сергея Бакурова, который приговорен к пожизненному лишению свободы, и Владимира Чучкова, которому заочно предъявлено обвинение, и он находится в розыске.

Также следователям удалось доказать вину одного из организаторов убийства — Владимира Татаренкова, который был приговорен к 13 годам лишения свободы. Татаренков уже отбыл наказание за это преступление.

Татаренков и Бакуров рассказали, что еще одним организатором двойного убийства является Анатолий Быков. Толя Бык вину не признал и в содеянном не раскаялся. Однако совокупностью собранных доказательств установлена его причастность к совершению преступления. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления дела в суд.

От физрука до короля Сибири: все тайны прошлого авторитета 90-х Толи Быка

Читайте также