Звезда мировой оперы: Пласидо Доминго отмечает 80-летие

21.01.2021, 10:56

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня легендарный Пласидо Доминго празднует юбилей. Его дебют на сцене состоялся больше полувека назад. За годы творческой деятельности маэстро установил множество профессиональных рекордов.

В активе Доминго около 150 оперных партий — больше чем у любого тенора в мире. Он 21 раз открывал сезон в «Метрополитен-Опере», побив рекорд Карузо. Получил 7 «Грэмми» и множество других престижных наград. Кроме того, Доминго прославился как дирижер: под его руководством прошли тысячи представлений по всему миру.

Пению он учился сначала у родителей в Испании, а потом в консерватории в Мексике. Сценический дебют состоялся, когда Доминго было всего 18, но уже тогда сила его голоса превышала 100 децибел.

Пласидо Доминго: «Когда я уезжаю в отпуск, даю себе зарок, что петь не буду неделю. Но на следующий же день ловлю себя на том, что пою. Но иначе я не могу. Для меня не петь — все равно что не дышать».

Два года назад девять неудавшихся певиц рассказали, что сталкивались с неподобающим поведением Доминго начиная с 80-х годов. В итоге не было расследования, уголовное дела, только Филадельфийский оркестр, оперы Сан-Франциско и Лос-Анжелеса тут же отменили все выступления певца и разорвали с ним контракты. Европа поступила мудрее. И даже коронавирус, которым Доминго переболел в марте 2020 года, не помешал ему продолжить концертную деятельность.

Читайте также