Байден заявил, что с его избранием демократия победила

20.01.2021, 20:20

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

46-й президент США Джо Байден в своей инаугурационной речи заявил, что воля американского народа была услышана, и демократия победила.

Джо Байден, президент США: «Сегодня мы отмечаем триумф не кандидата, а цели. Цели — демократии. Воля народа была услышана. Мы вновь уяснили, что демократия драгоценна, она хрупка. И в этот час, друзья, демократия восторжествовала».

Избранный президент рассказал, что мечтает объединить Америку и нацию, чтобы справиться со всеми вызовами. Байден пообещал быть президентом для всех американцев и бороться в том числе за тех, кто его не поддержал.

По словам Байдена, США будут сильным и надежным партнером в деле мира и безопасности.

Джо Байден: «Мы восстановим наши альянсы и снова будем общаться с миром. Не для того, чтобы реагировать на вчерашние вызовы, а на вызовы сегодняшнего и завтрашнего дня. Я буду руководить не примером нашей силы, а силой нашего примера».

Джо Байден объявил минуту молчания в память о 400 тысячах жертв коронавируса в Штатах.

Напомним, на церемонию вступления Джо Байдена в должность президента Соединенных Штатов прибыли три бывших лидера: Джордж Буш — младший, Барак Обама и Билл Клинтон. А Дональд Трамп, покинувший Белый дом днем, уже прилетел во Флориду. Многие, с кем Трамп работал 4 года, отказались его провожать.

Во время церемонии инаугурации выступили две певицы — Lady Gaga и Дженнифер Лопес. Gaga исполнила гимн США, а Лопес — композицию This Land is Your Land.

НТВ.Ru ведет прямую трансляцию с Капитолийского холма в Вашингтоне, где проходит церемония инаугурации нового президента США Джо Байдена.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также