Байден вступил в должность президента США

20.01.2021, 19:51

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

46-й президент США Джозеф Байден официально вступил в должность. Ранее присягу приняла избранная вице-президент Камала Харрис.

На церемонию вступления Джо Байдена в должность президента Соединенных Штатов прибыли три бывших лидера: Джордж Буш — младший, Барак Обама и Билл Клинтон. А Дональд Трамп, покинувший Белый дом днем, уже прилетел во Флориду. Трамп по традиции оставил Байдену записку на столе в Овальном кабинете, ее содержание пока неизвестно. От многих других традиций Трамп отказался: от церемониального приветствия нового президента на инаугурации и от церемониальной передачи власти.

Перед вылетом Трамп сказал несколько слов и пообещал вернуться в каком-либо качестве. «Ядерный чемоданчик» с кодами запуска ракет он захватил с собой. Когда Байден примет присягу, коды просто перепишут, а новому президенту дадут новый портфель.

Многие, с кем Трамп работал 4 года, отказались его провожать. Вице-президент Майкл Пенс предпочел инаугурацию Байдена, многие ведущие республиканцы тоже решили приветствовать нового президента, а не прощаться с уходящим.

Во время церемонии инаугурации выступили две певицы — Lady Gaga и Дженнифер Лопес. Gaga исполнила гимн США, а Лопес — композицию This Land is Your Land.

НТВ.Ru ведет прямую трансляцию с Капитолийского холма в Вашингтоне, где проходит церемония инаугурации нового президента США Джо Байдена.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также