Аниме «Тетрадь смерти» запретили на территории России

20.01.2021, 17:05

Фото: Ollie Millington / Getty Images.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Санкт-Петербурге суд признал запрещенной информацией аниме «Тетрадь смерти», «Токийский гуль» и «Инуяшики». По мнению прокуратуры, в сериалах демонстрируют нетрадиционные сексуальные отношения, насилие и расчленение людей.

На сайте Колпинского районного суда ведется трансляция из зала заседания, где участники процесса изучают отрывки из аниме. По данным суда, «Тетрадь смерти», «Токийский гуль» и «Инуяшики» сейчас находятся в свободном доступе в Интернете и не имеют возрастных ограничений к просмотру. Судья Колпинского районного суда Дмитрий Никулин объявил аниме-сериалы информацией, запрещенной к распространению на территории РФ.

По мнению прокуратуры, в аниме есть эпизоды с физическим и психическим насилием, нетрадиционными сексуальными отношениями, сценами, демонстрирующими в натуралистическом виде гибель людей. У суда есть данные экспертиз о том, что «Инуяшики», «Токийский гуль» и «Тетрадь смерти» несут деструктивный заряд, который наносит вред психике ребенка. Некоторые подростки пытаются повторить сцены из аниме, и это заканчивается трагично.

К примеру, в январе из окна школы в Приморском районе выпал шестиклассник. По информации уполномоченного по правам ребенка, он мог сделать это осознанно под влиянием «Тетради смерти». Мальчик был поклонником этого аниме-сериала, состоял в фанатской группе в социальных сетях и просил родителей подарить на Новый год белую рубашку и красный галстук, которые носит главный герой мультфильма.

Всего прокуратура Колпинского района обратилась в суд с пятью исками по поводу блокировки 49 ссылок с аниме. Также ведомство попросило суд запретить в РФ песню рэпера Моргенштерна «Я съел деда».

Связанные новости

Читайте также