Петербургский суд отправил в СИЗО главу областного Кузьмолова и местного депутата

20.01.2021, 17:10

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Суд Приморского района города заключил под стражу главу поселка Кузьмоловский и муниципального депутата, которых подозревают в коррупции.

Приморский районный суд Петербурга до 12 марта арестовал главу Кузьмоловского городского поселения Виктора Воронина и его предполагаемого пособника, депутата-муниципала Николая Дабужинскаса. В сопровождении оперативников около 13:00 они были доставлены в суд.

Накануне их задержали на рабочем месте по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По данным областного Следственного комитета, глава администрации отремонтировал свой частный дом за счет местной ресурсоснабжающей компании.

В случае отказа от финансирования ремонта Воронин ясно дал понять: продлевать новый договор на оказание коммунальных услуг не станет. Все работы обошлись в два миллиона рублей.

Третьей стороной в переговорах стал помощник Воронина Николай Дабужинскас. За сумму в несколько сотен тысяч рублей он предложил руководству компании покровительство.

По домашним адресам и в рабочих кабинетах подозреваемых проведены обыски. Изъяты документы, электронные носители, а в квартире Николая Дабужинскаса следовали нашли три пистолета с патронами.

Читайте также