Кандидат в главы Пентагона заявил об угрозе интересам США со стороны России и Китая

20.01.2021, 02:31

Фото: / Greg Nash / Getty Images

США должны поддерживать ядерные вооружения для сдерживания России. Об этом заявил конгрессменам кандидат в министры обороны страны, отставной генерал Ллойд Остин.

Кандидат на пост главы Минобороны США Ллойд Остин письменно ответил на вопросы сенаторов из комитета по делам вооруженных сил. Главными вызовами безопасности США отставной генерал назвал растущее влияние России и Китая. «Российскую угрозу» претендент на должность шефа Пентагона пообещал предотвращать в Арктике, в космосе и киберпространстве.

Ллойд Остин, кандидат на пост министра обороны США: «Космос — это уже арена конкуренции великих держав. Деятельность КНР и РФ в космосе представляет серьезные и растущие угрозы для интересов нацбезопасности США. В то время как Россия является ключевым противником, Китай — растущая угроза».

Похожие заявления о своей обеспокоенности Остин сделал и говоря о влиянии России и Китая в Арктике.

Ллойд Остин: «Климатические изменения активно меняют естественный ландшафт Арктики и стратегический баланс… Арктика быстро становится регионом геополитической конкуренции, и я серьезно обеспокоен наращиванием российских вооруженных сил и агрессивным поведением России в Арктике и по всему миру. Точно так же я глубоко обеспокоен намерениями Китая в регионе».

Остин заявил, что намерен дать оценку присутствия сил США на Ближнем Востоке.

Ллойд Остин: «В случае утверждения, я проведу обзор присутствия наших сил, чтобы гарантировать, что оно должным образом сбалансировано, чтобы справляться со спектром вызовов на Ближнем Востоке, в том числе со стороны КНР и РФ… Эти действия ставят под угрозу влияние США на Ближнем Востоке — военное, дипломатическое и экономическое».

Отставной генерал также пообещал бороться со «злонамеренными киберугрозами» со стороны России и Китая.

Ллойд Остин: «Китай и Россия осуществляют постоянные злонамеренные киберкампании с целью размыть военное преимущество США, угрожать нашей инфраструктуре и сократить наше экономическое процветание… Я считаю, что Минобороны должно эффективно противостоять этим кампаниям, предпринимая превентивные действия».

Говоря о «российской агрессии» будущий шеф Пентагона ответил на вопросы о ядерном оружии и пообещал убедиться в том, что американские войска имеют все возможности для сдерживания России.

Ллойд Остин: «Важно, чтобы мы вместе с нашими союзниками сохраняли боеспособность обычных вооруженных сил и ядерных сил для обеспечения наиболее эффективного сдерживания российской агрессии».

В декабре стало известно, что Джо Байден определился с кандидатурой на пост министра обороны США. Им может стать отставной генерал Ллойд Остин, который будет первым темнокожим министром обороны в истории страны. До отставки Остин возглавлял Центральное командование вооруженных сил США в Ираке и Афганистане.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также