После вакцинации от COVID-19 не рекомендуют ходить в баню и мочить прививку

19.01.2021, 17:45

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Львов

Привившимся от коронавируса вакциной «Спутник V» посоветовали не мочить место инъекции, не посещать бани и сауны и не употреблять алкоголь в течение трех дней.

Об этом говорится в правилах проведения вакцинации от COVID-19, направленных Минздравом РФ в регионы.

Минздрав РФ: «Рекомендуется в течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок».

Если в месте инъекции наблюдаются отечность, покраснение и чувствуется боль, нужно принять противоаллергические средства. А при повышении температуры тела — жаропонижающие препараты. По словам советника министра здравоохранения Сергея Глаголева, можно выпить парацетамол.

В Минздраве добавили, что справка о тестировании на антитела перед вакцинацией не является обязательной. Однако тем, кто в течение 14 дней перед этим, контактировал с заболевшими, нужно сделать ПЦР-тест на коронавирус.

Вместе с тем те, у кого есть положительные результаты тесты на антитела к вирусу не прививаются, добавили в ведомстве.

Напомним, накануне в стране началась массовая вакцинация от коронавируса. Россияне могут бесплатно привиться одной из двух зарегистрированных вакцин — «Спутник V» или «ЭпиВакКорона».

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также