Главный гинеколог Минздрава рассказала о планировании беременности после вакцины от COVID-19

19.01.2021, 17:17

Парам, которые планируют стать родителями, зачать ребенка лучше после вакцинации от коронавируса. О том, когда это сделать наиболее безопасно, рассказала главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения РФ Лейла Адамян.

По мнению Адамян, лучше всего беременеть через 2–3 месяца после прививки, так риски гораздо ниже, чем возможные последствия от перенесенной инфекции.

Лейла Адамян, профессор, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава РФ: «Даже пара, которая не сегодня хочет иметь ребенка, а только строит планы, должна провести вакцинацию, чтобы в скором будущем, через два, максимум три месяца зачать или пройти ЭКО».

По словам Адамян, риск последствий от прививки «в тысячу раз ниже», чем вред, который может нанести сам COVID-19, особенно протекающий в тяжелой форме, и влияние препаратов, принимаемых во время лечения.

Лейла Адамян ранее призывала всех, кто собирается стать родителями, привиться от коронавируса, так как беременность — это фактором риска заболеваемости. По словам врача, женщины с сопутствующими заболеваниями относятся к группе высокого риска.

От масштабной к массовой вакцинации населения от COVID-19 в России перешли на этой неделе. Граждан прививают на добровольной основе и бесплатно.

По материалам: Вести.Ru.

Новости по теме

Читайте также