В Русском музее показывают историю Ленинградского рок-клуба

19.01.2021, 18:12

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Строгановском дворце открылась выставка, посвященная 40-летюю Ленинградского рок-клуба.

На экспозиции собраны уникальные фотографии с концертов, из закулисья и повседневных моментов из жизни музыкантов, чьи имена навсегда связаны с этим легендарным местом в доме 13 на улице Рубинштейна.

Те, кто относил себя в начале 80-х к ленинградскому андеграунду и участвовал в революции мировоззрения через эти снимки наверняка вспомнят и почувствуют дух того времени. Именно это так называемое место силы стало площадкой, на которой рождались и становились рок-легендами Борис Гребенщиков, Майк Науменко, Виктор Цой, Константин Кинчев. Это потом они собирали стадионы, а тогда играли в небольшом зале для истинных ценителей.

Те, кто тогда был вхож в тусовку рок-клуба, сегодня находят себя на этих снимках в залах Строгановского дворца. И на редких видеокадрах, снятых в 1987 году Алексеем Учителем для его фильма «Рок» и не попавших в документальную ленту. Избранные на этой выставке вспомнят звук бабинного магнитофона, ленты которого тоже есть на экспозиции, и звучание того старого винила.

То, что когда-то было в быту, теперь стало музейными экспонатами. Отнести к ним смело можно и представленную фотолетопись. В том числе потому, что раньше эти снимки в лучшем случае появлялись на страницах самиздатовских рок-журналов или занимали место на стенах клуба или в личных альбомах музыкантов.

Читайте также