Володин: Россия не позволит разговаривать с собой менторским тоном

19.01.2021, 12:51

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

США сами перечеркнули все стандарты демократии и теперь не имеют права что-либо навязывать другим странам, заявил Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы заявил, что США и их союзники попытаются вмешаться в парламентские выборы в РФ, и призвал этому противостоять. Как подчеркнул Володин, Россия не позволит разговаривать с ней менторским тоном тем, кто «свою партийно-политическую систему привел к деградации». Парламентарий обратил внимание на то, что США «учат стандартам демократии весь мир», однако на деле лишили свободы слова Дональда Трампа и его сторонников.

Вячеслав Володин, спикер Госдумы: «Коллеги, вдумайтесь еще раз, что произошло. Действующего президента, за которого отдали свои голоса почти 75 миллионов американцев, его сторонников, лишили фундаментального права — свободы слова».

При этом Володин подчеркнул, что Трампа заблокировали в соцсетях даже без решения суда, и поручил комитету Госдумы по международным делам призвать международные организации проанализировать ситуацию с соблюдением свободы слова в США. Участников штурма Капитолия, которым теперь грозят большие сроки, Володин назвал политзаключенными.

Кроме того, Володин назвал архаичной избирательную систему США и заявил, что у общества нет возможности нормально контролировать процесс голосования.

Вячеслав Володин, спикер Госдумы: «Государство с таким непрозрачным избирательным процессом не имеет права навязывать что-либо другим странам, тем более вмешиваться в избирательные кампании».

Напомним, после выборов в США и беспорядков в Вашингтоне, где сторонники Трампа прорвались в здание Конгресса, действующего президента заблокировали в крупнейших соцсетях, в том числе в Twitter, Facebook и Instagram, мотивируя это тем, что тот призывает к насилию.

Ранее в МИД РФ заявили, что блокировкой президента в соцсетях Запад нанесен удар по демократическим ценностям, и сравнили произошедшее с ядерным взрывом в киберсреде.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также