В образцах бутилированной воды нашли нитраты, хлор и марганец

19.01.2021, 11:55

Фото: Роскачество

«Роскачество» провело экспертизу 206 марок питьевой воды в бутылках и выявило нарушения в 65 образцах.

В сообщении организации отмечается, что эксперты исследовали природную питьевую и обработанную воду, а также минеральную столовую, лечебную и лечебно-столовую. 194 торговые марки были произведены в России, остальные в девяти других странах. Саму воду закупали в семи регионах и исследовали по таким параметрам, как качество, химическая безопасность и фальсификация.

При этом у воды пяти торговых марок были обнаружены несоответствия действующему техрегламенту, у 59 выявлены признаки фальсификата, еще у одной — несоответствия по обоим пунктам.

У половины марок информация на этикетке может ввести покупателя в заблуждение, так как не соответствует действительности. В частности, это касается сообщений о натуральности и эко-характеристик, указывающих на природное происхождение воды.

Кроме того, среди исследованных образцов нашлись и те, что могут быть опасны для здоровья. Так, в питьевой воде четырех торговых марок выявлено большое количество нитратов или нитритов. Это указывает на техногенные загрязнения или неблагоприятный естественный фон скважины, из которой взята вода. Еще в одном образце был обнаружен остаточный хлор, а в другом — повышенное содержание марганца.

Самое большое число нарушений — 60 из 65 — связано с достоверностью маркировки. По содержанию микроэлементов не маркировке не соответствовали одна марка лечебной, 15 марок столовой, 11 марок лечебно-столовой минеральной воды и 33 марки питьевой воды.

Кроме того, в двух образцах минеральной лечебно-столовой воды обнаружили недостаток основного действующего вещества — сульфат-иона. При его нехватке воду нельзя считать лечебной.

По материалам: «Роскачество».

Читайте также