Вице-премьер Абрамченко назвала 2021 год знаковым в решении мусорной проблемы

20.01.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

В пандемию коронавируса производство бытовых отходов выросло на 20%. 2021 год должен стать в России знаковым для решения мусорной проблемы, и один из главных ее аспектов — утилизация пластиковой упаковки. Такое мнение в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» высказала вице-премьер Виктория Абрамченко. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Абрамченко пояснила, что имеет в виду любую упаковку. По ее словам, упаковка — это головная боль современного общества. И пластиковая особенно.

Виктория Абрамченко: «Есть виды из пластика отдельные, которые сложно достать из мусора. Это ватные палочки, например, коктейльные трубочки, пластиковые бутылки. В их концепции предусматривается, что будет устанавливаться постепенный запрет и переход на другие экологичные виды упаковки. А в целом для упаковки норматив утилизации 100%, потому что она стала мусором и кто-то должен ответить за ее утилизацию. Но не потребитель».

Абрамченко подчеркнула, что потребитель оплачивает вывоз и утилизацию мусора в рамках платежей за ЖКУ.

Виктория Абрамченко: «Потребитель заплатил уже за товар, он приобрел его в магазине. И потребитель, обычный человек, уже в рамках платежей за жилищно-коммунальные услуги оплатил вывоз и утилизацию мусора. Наши граждане оплачивают в год приблизительно 190 млрд рублей. Теперь время бизнеса».

По словам Абрамченко, если собственник не утилизировал упаковку сам на своих мощностях, тогда будет вводиться экологический сбор, а за счет этих средств будет построено необходимое количество мощностей по сортировке и по утилизации.

Связанные новости

Читайте также