Такси для петербургских инвалидов хотят сделать доступнее и комфортнее

18.01.2021, 18:07

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На заседании парламентской комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству петербургские депутаты рассмотрели законодательные инициативы комитета по транспорту.

Петербургское такси хотят сделать доступнее для людей с ограниченными физическими возможностями. Об этом сегодня шла речь в Законодательном собрании. В частности, перевозку в такси инвалидных колясок предлагается сделать бесплатной.

К обязанностям водителя хотят добавить помощь в посадке и высадке пассажира из машины. Причем по окончании поездки таксист должен будет усадить клиента обратно в коляску.

Изменения касаются и слабовидящих пассажиров. В Смольном считают, что провозка собаки-поводыря также должна быть бесплатной, а в салонах необходимы специальные надписи, содержащие информацию об оказываемых услугах.

Предложения комитета по транспорту депутаты одобрили, но попросили просчитать, во сколько таксопаркам обойдется техническое переоснащение одной машины под перевозку инвалидной коляски.

Ранее городское такси хотели окрасить в один цвет. Но после того как выяснилось что перекраска одного кузова обойдется в 90 тысяч рублей, от этой идеи отказались.

Читайте также