Спасительная «Искра»: Петербург и Ленобласть отмечают годовщину прорыва блокады

18.01.2021, 18:30

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня 78-я годовщина прорыва блокады Ленинграда. Подвиг января 1943-го вспоминают там, где проходила тяжелейшая операция «Искра» — на берегу Невы, у музея-диорамы рядом с Синявинскими высотами.

Из всех ленинградских памятных дат эта особенная. Ее отмечают не в городе, а в Ленобласти, на месте событий, где начиналась операция «Искра». На левом берегу Невы укрепились немецкие войска, а на правом незаметно для противника были сконцентрированы ударные силы советской армии. Они по льду перешли Неву, прорвали оборону немцев и двинулись вглубь на встречу с частями Волховского фронта.

Теперь на этом берегу реки располагается мемориал и музей, посвященный обороне Ленинграда и прорыву блокады. Все танки, установленные на площади рядом с музеем, участвовали в боях и подняты со дна Невы.

Каждый год в этот день, здесь, на берегу, который с огромным трудом удалось освободить от противника, проходит торжественный, и можно сказать, праздничный митинг. Ведь прорыв блокадного кольца для жителей осажденного города стал настоящим праздником.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Прорыв блокады Ленинграда достался невероятными усилиями, тяжелыми потерями. Все блокадники вспоминают это день как праздник со слезами на глазах. Люди выходили на улицу, обнимались, целовались, кричали ура. Потому что они понимали: у них появилась надежда, что они выживут, а Ленинград будет полностью освобожден от блокады».

В 1943-м прорыв блокады праздновали не только в Ленинграде, но и в частях Ленинградского и Волховского фронтов, которым наконец удалось соединиться. В память о тех бойцах в торжественных мероприятиях на месте прорыва традиционно участвуют реконструкторы и юнармейцы.

В этом году из-за коронавируса самых возрастных ветеранов решили поберечь и не стали вывозить на мемориал, а поздравили дома. Также были ограничения по количеству участников торжественного митинга. Но на атмосфере это не сказалось: были и минута молчания, и традиционное возложение цветов к так называемому белому танку.

Это танк КВ (названный в честь Климента Ворошилова) был поднят со дна Невы в районе Невского пятачка. В белый зимний маскировочный цвет он был выкрашен еще на заводе. Мощный, страшный для немцев, построенный в Ленинграде в самые тяжелые дни блокады. Теперь он стал символом героической обороны города и операции по прорыву блокадного кольца, 78-ю годовщину которой мы отмечаем сегодня, передает корреспондент НТВ Илья Федосов.

Читайте также