Осужденная за госизмену россиянка попросила Путина о помиловании

18.01.2021, 17:52

Фото: Антонина Зимина / facebook.com

Эксперт фонда Горчакова Антонина Зимина, осужденная в Калининграде за госизмену на 13 лет колонии, попросила российского президента помиловать ее. Об этом сообщил отец Зиминой.

По словам отца, она уже подала соответствующее прошение. При этом он отметил, что его дочь по-прежнему вину свою не признает, но «содержание в изоляторе невыносимое». Отец Зиминой добавил, что супруг ее дочери, осужденный по этому же делу, не стал просить о помиловании.

Напомним, что эксперт фонда Горчакова Антонина Зимина в конце декабря 2020 года была признана судом виновной в госизмене и приговорена к 13 годам колонии общего режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей. Ее мужу, Константину Антонцу, дали немного меньше — 12 лет и 6 месяцев колонии, но строгого режима. Штраф мужчине присудили такой же.

По данным ФСБ России, Зимина была завербована латвийскими спецслужбами в 2012 году во время поездки за границу. По указанию латвийцев она собирала и передавала им сведения, составляющие государственную тайну. В 2015-м году она привлекла к этому своего мужа. Он, работая в министерстве экономики Калининградской области, собрал и передал секретные сведения спецслужбам Латвии.

По информации СМИ, причиной задержания супругов стали фотографии, сделанные на свадьбе в 2015 году — на них попал сотрудник ФСБ, который выпил и сам стал говорить о своей работе. По версии следствия, Зимина раскрыла латвийским спецслужбам информацию об этом сотруднике, отправив по Интернету в Латвию его фотографию.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также