Любовь к чистоте доктор Комаровский назвал главной проблемой современности

18.01.2021, 16:06

Фото: Доктор Комаровский / facebook.com

Врач и телеведущий Евгений Комаровский назвал стремление к чистоте, доведенной почти до стерильности, величайшей проблемой современности. Такое мнение он высказал в своем Telegram-канале.

С точки зрения эволюции, по словам Комаровского, сейчас у людей почти стерильные условия, младенцем человек попадают в среду, где «все моется, кипятится, очень часто стерилизуется».

Евгений Комаровский, врач, телеведущий: «А сейчас с учетом коронавируса, когда везде санитайзеры, дезинфекторы, хлор, ультрафиолетовое облучение, мы помещаем ребенка практически в стерильную среду. Иммунная система, которая ежедневно должна встречаться с миллиардами бактерий, встречается только с миллионами, недорабатывает».

По мнению Комаровского, нагрузки на иммунную систему нет, поэтому она спешит противостоять всему, что хоть как-то напоминает бактерии или вирусы, поэтому происходят страшные вспышки аутоиммунных и аллергических заболеваний.

Евгений Комаровский: «Когда у нас есть возможность хотя бы с помощью еды дать детям дополнительно какие-то микроорганизмы, которые, естественно, встретятся с системой иммунитета, но неопасны для организма и будут тренировать иммунную систему, это здорово».

Для профилактики проблем с детским иммунитетом Комаровский советует избегать стерильности и не заставлять ребенка есть, если он не хочет.

Читайте также