«Русские, просыпайтесь!»: туристы бежали из горящего отеля в шортах и шлепанцах

18.01.2021, 14:27

Видео программы «ЧП»

Российские туристы на Занзибаре не знают, как будет дальше складываться их отпуск. В минувшие выходные практически полностью сгорели несколько отелей. Люди выбирались из горящих строений, не успев как следует собрать вещи. И теперь, в одних только шлепанцах и шортах, они ждут какой-то реакции от туроператоров.

Пожар начался в три ночи. Сначала загорелся четырехзвездочный отель, затем огонь перекинулся на соседний пятизвездочный — там как раз отдыхали россияне. Корпуса из дерева и соломы сгорели дотла меньше, чем за полчаса. Туристам оставалось только спасаться бегством. С чемоданами и детьми они в спешке бежали подальше от пылающих зданий. Матильде Швейн с семьей пришлось уходить в безопасное место по пляжу.

Матильда Швейн, турист: «Нас разбудили стуками в дверь и криками „Русские, просыпайтесь!“. Мы когда открыли дверь, увидели, что горят соседние домики, собрались за 5 минут, весь чемодан просто скидали и побежали к пляжу».

Там у них было всего несколько минут, чтобы утрамбовать вещи, застегнуть чемоданы и пойти дальше куда глаза глядят. Но не все туристы успели забрать одежду. Артем Лепилов первым делом вывел на улицу жену и ребенка. Вернулся только за паспортами, и огонь к тому времени бушевал вовсю.

Артём Лепилов, турист: «Выбежали в чем были. В шортах, ночнушках, и все идут вдоль дороги. Организации никакой не было».

Из 25 отельных домиков, сгорели 18, говорят постояльцы. Часть людей расселили в другую гостиницу. Правда, находится она рядом с аэропортом, далеко от океана. Добраться до пляжа теперь возможно только на транспорте. Кому-то, как Артёму, повезло еще меньше. Туроператор, по его словам, вообще не торопится решать проблемы отдыхающих.

Артём Лепилов: «Никто не связался. Все расселились сами. Мы с двумя семьями. Отъехали 0,4 км и заселились за свой счет».

Люди надеются, что в ближайшее время туроператор все же предложит им более удачный вариант и возьмет непердвиденные расходы на себя.

Читайте также