Навальный арестован до 15 февраля

18.01.2021, 17:02

Фото: РИА Новости © 2021, Михаил Воскресенский

Оппозиционный блогер Алексей Навальный, которого накануне задержали в столичном аэропорту «Шереметьево», арестован судом до 15 февраля. Об этом рассказал его адвокат Вадим Кобзев.

На заключении блогера под стражу до рассмотрения вопроса о замене ему наказания с условного на реальное по делу «Ив Роше» настояли во ФСИН. В свою очередь представитель МВД заявила о многократных нарушениях Навальным условий испытательного срока, о предупреждениях, которые делались ему и его адвокату, и попросила арестовать его на 30 суток.

Меру пресечения для Навального выбирали прямо в здании УВД «Химки». В МВД объяснили, что заседание проходило в участке, поскольку у блогера не было актуального результата теста на коронавирус.

В УВД «Химки» Навального доставили сразу после задержания в аэропорту «Шереметьево» 17 января. Еще до того, как оказаться в Берлине, он систематически нарушал условия испытательного срока, который был ему назначен в 2014 году по делу «Ив Роше»: не приходил отмечаться в органы ФСИН. Кроме того, с конца декабря Навальный был объявлен в розыск по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, из собранных с 2016 года пожертвований на деятельность своего фонда (а это 588 млн рублей) Навальный потратил лично на себя 356 млн рублей.

Суд по иску ФСИН о замене условного заключения с испытательным сроком по делу компании «Ив Роше» на реальное лишение свободы назначен на 29 января.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также