В Башкирии введут «антиковидные паспорта»

18.01.2021, 10:13

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Наймушин

Власти Башкирии объявили о введении «антиковидных паспортов».

Паспорт смогут получить жители республики, вакцинированные от COVID-19, и те, кто уже переболел и имеет антитела. Как сообщил глава региона Радий Хабиров, этот проект призван решить целый ряд проблем.

Радий Хабиров, глава Республики Башкортостан: «Например, наши жители старше 65 лет находятся в режиме самоизоляции, а они уже переболели и у них антитела, или вакцинировались, то зачем мы их держим дома. Это, конечно, определенное стимулирование людей к тому, чтобы они проходили вакцинацию».

Начать выдачу паспортов планируется с 5 февраля. Предполагается также, что по этому документу можно будет получить скидки в магазинах, фитнес-клубах, санаториях и других организациях.

Александр Сидякин, руководитель администрации главы Республики Башкортостан: «Наличие антител будет регистрироваться в системе Минздрава, потом автоматически будет переправляться на портал госуслуг, портал уведомляет через личный кабинет, электронную почту или телефону о QR-коде, это и есть антиковидный паспорт. Код можно хранить в смартфоне, либо с сайта распечатать».

По данным оперативного штаба, в Башкирии выявлено около 22 тысяч случаев заражения коронавирусом. Выздоровели более 16 тысяч человек, скончались 165 пациентов.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также