«Нелепая теория»: аналитики развеяли миф о влиянии 5G на распространение COVID-19

18.01.2021, 07:06

Фото: / Artur Widak / Getty Images

Специалисты международной консалтинговой компании Deloitte считают надуманной связь между внедрением сетей связи 5G и ростом числа заболевших коронавирусом.

По словам аналитиков, мнение о том, что скоростной стандарт виноват в распространении пандемии, базируется на предположении, что излучение 5G делает иммунную систему человека более восприимчивой к инфекциям. Эксперты Deloitte считают эту теорию ошибочной.

Из исследования консалтинговой компании Deloitte: «Одним из мифов о влиянии 5G на здоровье, который стал популярен в 2020 году, является надуманная связь между развертыванием сетей 5G и ростом числа заражений COVID-19. Теория о том, что технология 5G передает коронавирус, является, попросту говоря, нелепой, так как это невозможно. Коронавирус передается от человека человеку, распространяясь воздушно-капельным. Вирусы не могут распространяться по радиоволнам».

Минувшим летом британский медиарегулятор Ofcom выяснил, что 29% опрошенных сталкивались с заведомо ложной информацией о COVID-19, чаще всего (21%) это теории о взаимосвязи между технологией 5G и COVID-19. Весеннее исследование показывало, что с выдумками о сети пятого поколения 5G сталкивались 50% респондентов.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также