Навальный задержан в Шереметьево

17.01.2021, 21:09

Кадр из видео: @Kira_Yarmysh / twitter.com

Алексея Навального, прибывшего сегодня из Берлина в московский аэропорт Шереметьево, встретили полицейские. Блогер-оппозиционер задержан.

Вечером в воскресенье самолет из Берлина с Алексеем Навальным, его женой и несколькми соратниками приземлился в столичном аэропорту Шереметьево.

После приземления Навальный на паспортном контроле был задержан сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний. Еще до того, как оказаться в Берлине, блогер систематически нарушал условия испытательного срока, который был ему назначен в 2014 году по делу «Ив Роше». Он несколько раз не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Управление ФСИН по Москве: «17 января в аэропорту Шереметьево сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока. Дальнейшую меру пресечения Навального А. А. определит суд. До решения суда он будет находиться под стражей».

Кроме того, на днях стало известно, что СК объявил Навального в розыск по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, из собранных с 2016 года пожертвований на деятельность своего фонда (а это 588 млн рублей) Навальный потратил 356 млн рублей лично на себя.

Напомним, что блогер-оппозиционер провел в Германии около пяти месяцев. Он был доставлен в берлинскую клинику Charite в конце августа прошлого года — после того, как ему стало плохо на борту рейста Томск — Москва и его после экстренной посадки отвезли в омскую больницу. Там врачи пришли к выводу, что состояние Навального вызвано резким падением уровня сахара. Однако, придя в себя в Берлине, Навальный стал обвинять российские власти в попытке отравить его. Однако в Москве все эти обвинения отвергают.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также