Главу управления ГО и ЧС Норильска задержали по делу о гибели людей под лавиной

16.01.2021, 14:17

Фото: ГУ МЧС России по Красноярскому краю

Начальника управления ГО и ЧС администрации Норильска задержали в рамках расследования уголовного дела о гибели трех человек в районе горнолыжного комплекса «Гора отдельная». Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Красноярскому краю и Хакасии.

Из сообщения пресс-службы: «В результате проведенного комплекса следственных действий было установлено должностное лицо, чье попустительство повлекло трагедию. По подозрению в совершении вышеуказанного преступления задержан начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Норильска».

По версии следствия, он халатно относился к своим обязанностям и не проверял полноту включаемых в сводку сведений о погодных условиях, поступающих из МЧС.

Снежная лавина сошла в ночь на 9 января и накрыла домики на турбазе «Гора отдельная». В результате ЧП погибла семейная пара и их полуторагодовалый ребенок, а их 14-летний сын провел под снегом несколько часов. Его с тяжелыми травмами доставили в больницу. СКР возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

12 января был задержан оперативный дежурный ЕДДС Норильска. 30 декабря он получил информацию о возможном сходе лавин в горных районах с 31 декабря 2020 года по 11 января 2021 года, но не включил эти сведения в оперативную сводку.

Читайте также