Лашет избран новым лидером партии ХДС в Германии

16.01.2021, 13:36

Фото: Associated Press © 2021, Michael Kappeler.
Видео программы «Сегодня»

59-летний Армин Лашет стал новым председателем правящей партии «Христианско-демократический союз Германии». В сентябре он может сменить Ангелу Меркель на посту канцлера ФРГ.

Кандидатуру Армина Лашета поддержал 521 человек из 991. За Фридриха Мерца, прошедшего во второй тур, проголосовали 466 делегатов. Четверо воздержались от голосования. Чтобы официально подтвердить результаты онлайн-голосования, делегаты съезда ХДС должны продублировать свое решение по почте. Однако все претенденты уже согласились с результатами выборов.

Премьер-министр Северного Рейна — Вестфалии Армин Лашет намерен продолжать курс, намеченный Ангелой Меркель. Политик неплохо относится к России. На пост зампреда ХДС претендует соратник Лашета — 40-летний министр здравоохранения Йенс Шпан, не скрывающий своей нетрадиционной ориентации и своего официального мужа.

Впервые в истории ФРГ партийный съезд и голосование прошли в виртуальном формате. За пост председателя партии ХДС боролись три претендента: Фридрих Мерц, Армин Лашет и Норберт Рёттген. Официально кандидата в канцлеры от ХДС/ХСС предстоит определить в марте, а парламентские выборы в стране пройдут 26 сентября.

Читайте также