Живое воплощение зла: кровавая история Лизы Монтгомери из США

16.01.2021, 16:34

Кадр из видео: WTIU / youtube.com.
Видео программы «Центральное телевидение»

На этой неделе в США казнили 52-летнюю Лизу Монтгомери. Она стала четвертой женщиной, казненной в Штатах за всю историю страны. Как многодетная мать превратилась в убийцу-потрошителя и почему американский суд посчитал, что она недостойна права на жизнь?

Лиза Монтгомери познакомилась со своей жертвой — 23-летней Бобби Джо Стиннетт — на выставке собак в 2004 году. Монтгомери назвалась чужим именем, Стиннетт с мужем продавали щенков. Между Лизой и Бобби завязалась переписка. Вскоре Бобби Стиннет сообщила подруге, что ждет ребенка. Монтгомери — мать четверых детей — сказала, что тоже беременна.

Писатель Уильям Фелпс отметил в своей книге, что Монтгомери была мастером инсценировки беременности: несколько раз она говорила окружающим о выкидышах, но еще в 1990 году ей сделали операцию, которая исключает зачатие. В 2004 году она судилась с первым мужем за право опеки над двумя детьми, и тогда истории о «выкидышах» сыграли против нее.

Монтгомери решила, что ей нужен ребенок. И она придумала, где его взять. Несколько месяцев она изображала беременность, а накануне «родов» она написала Бобби Стиннетт, что хочет купить собаку. 16 декабря 2004 года Монтгомери постучалась в дом своей жертвы, напала на подругу со спины и начала ее душить. Как только Стиннетт потеряла сознание, Лиза ножом вырезала младенца из ее матки. Бобби истекла кровью.

Когда убийцу задержали, она обнималась с мужем, который даже не знал, чей ребенок живет у них дома. За убийство беременной и кражу чудом выжившего младенца Лизу Монтгомери приговорили к смерти. Несколько раз казнь переносили, убийца провела в камере смертников 16 лет.

С детства Лизу Монтгомери избивал и насиловал отчим, а потом его друзья. Все это происходило с одобрения матери. Сестра Лизы умоляла Трампа помиловать психически нездоровую родственницу, но этого не случилось. 13 января 2021 года 52-летняя Лиза Монтгомери умерла от смертельной инъекции. Перед смертью она отказалась от последнего слова.

С лета прошлого года в Штатах казнили 10 преступников, приговоренных на федеральном уровне. Лиза Монтгомери стала первой казненной женщиной за последние 68 лет. В 1953 году за похищение ради выкупа и убийство 6-летнего ребёнка казнили Бонни Хеди. В том же году на электрический стул посадили 37-летнюю Этель Розенберг — за шпионаж в пользу СССР.

Читайте также