Священники советуют не окунаться в крещенскую купель переболевшим коронавирусом

15.01.2021, 18:51

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Представители петербургской епархии рассказали, как правильно отметить праздник Крещения в непростой эпидемической ситуации.

В ночь на 19 января митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятит невские воды и тогда всё будет готово для совершения одного из самых почитаемых обрядов праздника Крещения Господня — купания в купели. Правда, в нынешнем году эта традиция вряд ли подойдет всем желающим. Об этом сегодня говорили представители петербургской епархии, медики и сотрудники МЧС.

Хотя в Крещение в Петербурге потеплеет до минус 5 градусов, ветер ожидается более 5 метров в секунду. Врачи настоятельно рекомендовали всем, кто перенес коронавирус, вне зависимости от его формы отказаться от посещения купели. Медиков поддержали и представители церкви.

Что же касается еще одного очень важного события крещенского праздника — набора в храме освященной воды, представители РПЦ советуют: прежде чем идти в храм, необходимо узнать распорядок церковного богослужения. На сайте петербургской епархии указано время проведения службы, во время которой святая вода горожанам будет недоступна.

Связанные новости

Читайте также