Живописную бухту на берегу Финского залива хотят превратить в очередной порт

15.01.2021, 18:09

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Больше пяти тысяч человек подписались под петицией с требованием запретить строительство зернового терминала в бухте Батарейной в Ленинградской области. Люди, которые там возвели дома или просто любят отдохнуть от городской суеты, уверены, что бизнес сумел арендовать здесь землю под строительство производственно-логистического комплекса.

Бухта Батарейная — одно из самых интересных мест на южном побережье Финского залива. Это бывшая секретная база для заправки подводных лодок. Сегодня бухта Батарейная — в центре общественного внимания. В этом красивейшем уголке Ленинградской области хотят построить очередной порт.

Отстаивать любимое место отдыха пришли самые стойкие. Мороза не испугались более 100 человек. Под зерновой терминал частный инвестор облюбовал миллион квадратных метров. Входящий в них песчаный пляж, сосновый лес и часть акватории правительство России передало бизнесменам в аренду на 10 лет. Люди отреагировали петицией на имя президента. Под ней уже подписались более пяти тысяч человек, передает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

Михаил Тихонов, депутат муниципального совета МО «Петергоф»: «Многие люди едут из Санкт-Петербурга, из Петергофа отдыхать в эту бухту. Потому что здесь приятно, здесь комфортно. Я считаю, что у этого места огромный рекреационный потенциал, который нужно использовать».

Летом правительство Ленобласти отозвало согласование о размещении перевалочного комплекса. Было решено провести дополнительную экологическую экспертизу проекта. Но осенью появился новый повод для беспокойства: здесь провели геодезические работы и геологическое бурение. Активисты говорят, что документов при себе у бригады не было.

Защитники бухты и без всяких экспертиз убеждены: экологический ущерб будет огромный. При создании портовой инфраструктуры вырубят вековой лес, пострадает фауна. Бухта Батарейная находиться на границе заказника «Лебяжий» где обитают птицы, занесенные в Красную книгу.

Бухта необходима и спортсменам. Уникальную для региона волну здесь укрощают не только любители сёрфинга, но и мастера доски. К предстоящей олимпиаде в Токио петербургские представители сборной России готовятся именно здесь.

Владимир Дроздов, член сборной России по сёрфингу: «Это лучшее место на северо-западе России для тренировок и занятий сёрфингом. Если лучшее место убрать, то уровень сборной упадет».

Еще один аргумент противников терминала: на Финском заливе есть три порта: Санкт-Петербург, Бронка и Усть-Луга, который недавно получил разрешение на перевалку зерновых культур.

В правительстве Ленинградской области заявляют: окончательного решения о строительстве терминала в бухте Батарейная не принято.

Однако некоторые активисты считают, от региональной власти ничего зависит. В письме комитета экономического развития сказано: арендованная бизнесменами бухта — федеральная собственность. В Минфине же заявили, что новый зерновой терминал даст 600 рабочих мест и увеличит отчисления в региональный бюджет. Основные критерии соблюдены, масштабный инвестиционный проект уже согласовали шесть профильных министерств.

Связанные новости

Читайте также